Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтурд разъяснил порядок приостановления контрактов с госслужащими при мобилизации
11.11.2022

Минтурд разъяснил порядок приостановления контрактов с госслужащими при мобилизации

Законом N 379-ФЗ для госслужащих были введены те же гарантии при мобилизации, что и для обычных работников: для них приостанавливается прохождение государственной гражданской службы без начисления денежного содержания.

Основанием для приостановления гражданской службы, и, соответственно, действия служебного контракта является акт госоргана, содержащий ссылку на повестку о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с гражданским служащим контракта о прохождении военной службы, либо контракта с добровольцем.

Контракт приостанавливается до момента возобновления его действия. Действие контракта возобновляется в день выхода гражданского служащего на гражданскую службу на основании акта госоргана. При этом гражданский служащий обязан предупредить представителя нанимателя или непосредственного руководителя о своем выходе на гражданскую службу не позднее чем за 3 служебных дня.

На период приостановления служебного контракта может быть принят гражданин РФ или гражданский служащий по срочному служебному контракту. Если после военной службы госслужащий по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности, ему предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность гражданской службы в соответствии с ч.2 ст.28 Федерального закона N 79-ФЗ.

Расторжение служебного контракта с госслужащим по инициативе представителя нанимателя в период приостановления прохождения гражданской службы не допускается, за исключением случая упразднения госоргана.

На период приостановления контракта за госслужащим и членами его семьи сохраняются госгарантии, предоставляемые до приостановления контракта, например, касающиеся медицинского обслуживания (страхования), а также иные госгарантии (при наличии оснований).

Период прохождения военной службы включается в стаж гражданской службы. Но классные чины в период приостановления действия служебного контракта не присваиваются. Их присвоение осуществляется после возобновления действия контракта.

Письмо Минтруда России от 25.10.2022 N 28-7/10/В-14613


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения