Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В отношении осужденных введут институт пробации
11.11.2022

В отношении осужденных введут институт пробации

В Госдуму поступил проект нового закона о пробации в РФ. Это совокупность мер в отношении осужденных и бывших заключенных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию, защиту прав и законных интересов указанных лиц.

В настоящее время на федеральном и региональном уровнях содержатся отдельные элементы системы ресоциализации и социальной адаптации осужденных и бывших заключенных. Новый закон установит единые принципы.

Предлагается закрепить различные виды пробации: исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную. Например, исполнительная пробация – это совокупность мер, применяемых уголовно-исполнительными инспекциями в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества (за исключением принудительных работ), и иных мер уголовно-правового характера. Пенитенциарная пробация – вид пробации, применяемый к осужденным, выполняющим принудительные работ или лишенным свободы, представляющий собой совокупность мер, направленных на исправление осужденного, а также на подготовку осужденных к освобождению.

Важнейшим инструментом в сфере пробации будет индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации. ФСИН будет вести единый реестр лиц, в отношении которых применяется пробация, а также статистический учет в сфере пробации.

Проект Федерального закона N 232770-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения