Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд рассказал, как правильно отстранять от работы
10.11.2022

Роструд рассказал, как правильно отстранять от работы

Роструд выпустил разъяснения о порядке отстранения от работы в рамках ст.76 ТК РФ. Напомним, что по этой статье отстраняли за отсутствие прививок от COVID-19 в эпидемиологический период.

Роструд указал, что при отсутствии профилактических прививок от работы можно отстранить работников, занятых на работах, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работников утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, и он применяется независимо от наличия/отсутствия на территории России и/или субъекта РФ режима повышенной или иной готовности по эпидемиологическим показаниям.

Однако при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, главные санврачи по субъектам могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это закреплено в пп.6 п.1 ст.51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Роструд пояснил, что эта норма регулирует не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения, поэтому в противоречие с Перечнем не вступает. Ее применение носит срочный характер.

Соответственно, если в регионе вынесено постановление главного санврача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан по эпидемическим показаниям, то для работников, которые указаны в этом нормативном акте, вакцинация становится обязательной, вне зависимости от того, перечислены выполняемые ими работы в Перечне Правительства или нет. Если такое постановление вынесено в регионе для неопределенного круга лиц, то в нем не содержится требований об отстранении кого-либо конкретно от работы и тогда при неисполнении конкретным лицом требования об обязательной вакцинации отстранение производится на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ (без сохранения заработной платы).

Доклад Роструда за III квартал 2022 года


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения