Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС: при возврате излишне взысканного утилизационного сбора таможенники должны заплатить проценты
09.11.2022

КС: при возврате излишне взысканного утилизационного сбора таможенники должны заплатить проценты

Утилизационный сбор установлен в РФ Федеральным законом об отходах производства и потребления. В нем очерчен круг плательщиков и основные элементы обложения. Но отдельные элементы платежа установлены Правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 06.02.2016 N 81. В п.37 Правил прописано, что при возврате излишне уплаченных (взысканных) утилизационных сборов проценты не выплачиваются, суммы не индексируются и комиссионное вознаграждение по банковским операциям выплачивается за счет переводимых средств. Одна из компаний оспорила эту норму.

При ввозе в РФ деревообрабатывающих станков компании пришлось заплатить утилизационный сбор по настоянию таможенных органов. Таможенная служба не согласилась с классификацией станков, которую произвела компания, а отнесла станки к категории самоходных машин, что повлекло обязанность по уплате утилизационного сбора на сумму около 10 млн. руб. Но затем суды подтвердили, что у компании не было оснований для уплаты сбора. Сумму вернули, но таможенники отказались возвращать проценты за излишне уплаченный сбор в размере более 760 тыс. руб. Дело дошло до КС.

КС указал, что как налоги, так и таможенные платежи, излишне взысканные с плательщика, возвращаются с процентами. Причем если сумма поступила в бюджет в результате незаконного (ошибочного) расчета налога налоговым органом, то налог следует квалифицировать как излишне взысканный, а поэтому он возвращается с процентами. КС пришел к выводу, что плательщики утилизационного сбора не должны находиться в заведомо худшем положении по сравнению с налогоплательщиками и плательщиками таможенных платежей, в том числе применительно к выплате процентов на излишне взысканные суммы. Поэтому ограничение на выплату процентов в случае излишнего взыскания утилизационного сбора противоречит требованиям Конституции РФ.

Правительству РФ предписано внести изменения в действующее правовое регулирование. До тех пор выплата процентов при возврате излишне взысканного утилизационного сбора должна производиться по аналогии с правилами, предусмотренными ст.79 НК РФ для налоговых платежей. Порядок действует и в случае уплаты сбора на основании уведомления таможенных органов.

Постановление КС РФ от 08.11.2022 N 47-П

Информация КС РФ от 08.11.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения