Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС: неразумность гражданина не препятствует списанию его кредитов при банкротстве
09.11.2022

ВС: неразумность гражданина не препятствует списанию его кредитов при банкротстве

Пенсионерка набрала кредитов на сумму 2,25 млн. руб., но не смогла их вернуть. По этой причине она решила обанкротиться. Процедура была завершена, но суды отказались списывать долги по причине того, что гражданка взяла на себя заведомо неисполнимые обязательства и умышленно наращивала кредиторскую задолженность, то есть вела себя недобросовестно. Так, например, она взяла 4 кредита всего за 3 месяца до начала процедуры о банкротстве, при этом ежемесячные платежи по кредитам превышали ее ежемесячный доход.

Но ВС не нашел признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Пенсионерка не скрывала свое финансовое состояние, не скрывала и не уничтожала имущество, равно как и не сообщала финансовому управляющему недостоверные сведения. Тот факт, что она не оценила собственные финансовые возможности и жизненные обстоятельства, не может являться основанием для неосвобождения ее от долгов. В отличие от недобросовестности, неразумность поведения физлица сама по себе не является препятствием для списания долгов.

Кроме того, ВС указал, что банки, являясь профессиональными участниками кредитного рынка, имеют широкие возможности для оценки кредитоспособности граждан. Решение о выдаче денег принимается по результатам проверок в каждом конкретном случае. И если такое решение принято на основании достоверной информации, предоставленной гражданином, банк не может потом ссылаться на неразумные действия заемщика, взявшего на себя чрезмерные обязательства, в качестве основания для неосвобождения от дальнейшего списания долгов. Наращивание гражданином кредиторской задолженности может быть квалифицировано как его недобросовестное поведение лишь в случае сокрытия им необходимых сведений (размер дохода, место работы, другие кредитные обязательства и т.п.) либо предоставления заведомо недостоверной информации.

В итоге ВС освободил пенсионерку от дальнейшего исполнения обязательств.

Определение ВС РФ от 24.10.2022 N 307-ЭС22-12512

Информация ВС РФ от 07.11.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения