Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что делать с работником, который не хочет оформляться официально
09.11.2022

Что делать с работником, который не хочет оформляться официально

Новый работник работает в компании уже больше месяца, но не хочет оформлять документы официально. Роструд рассказал, как с ним быть.

Согласно ч.3 ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Соответственно, в данном случае трудовые отношения с работником возникли.

В силу с ч.2 ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Отсюда следует, что компания обязана оформить письменный трудового договор на работника. Отказ сотрудника от подписания трудового договора и иных документов можно подтвердить соответствующим актом. Уволить такого работника можно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. При этом увольнение за отказ подписать трудовой договор неправомерен.

Дополнительно о том, как заключается трудовой договор, см. Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения