Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Некоторым командированным в новые субъекты будут платить двойную зарплату
03.11.2022

Некоторым командированным в новые субъекты будут платить двойную зарплату

Ранее Президент РФ установил особенности оплаты командировок госслужащим, которые направляются в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области (Указ Президента РФ от 17.10.2022 N 752). Было предусмотрено три правила:

·         двойная оплата;

·         суточные в размере 8480 рублей в день;

·         возможность выплаты безотчетных сумм для возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Тем же Указом Президент РФ поручил Правительству обеспечить аналогичные условия командировок:

·         для работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам;

·         для работников иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и/или восстановлению объектов инфраструктуры на новых территориях.

Правительство утвердило соответствующий документ. Средний заработок за командировки указанных работников в новые субъекты должен выплачиваться в двойном размере, суточные должны составлять 8480 рублей в день, и кроме того, работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы для возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Размер повышенной оплаты за период командировки в новые субъекты устанавливается письменным решением работодателя одновременно с решением о направлении работника в командировку. При этом расходы по найму жилья возмещаются по фактическим расходам, но не более 7210 рублей в сутки. Расходы на проживание у физлиц могут подтверждаться распиской или договором оказания услуг, а при их отсутствии – служебной запиской (рапортом) или иным документом, который подтверждает фактический срок проживания.

Финансирование расходов в отношении организаций, подведомственных федеральным государственным органам, осуществляется за счет средств федерального бюджета, а в отношении иных организаций – за счет их собственных средств.

Правила применяются к правоотношениям, возникшим с 30 сентября 2022 года (по аналогии с Указом Президента N 752).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2022 N 1915


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения