Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФТС пояснила, как действуют меры поддержки бизнеса в сфере ВЭД
03.11.2022

ФТС пояснила, как действуют меры поддержки бизнеса в сфере ВЭД

Некоторые меры реализуются по инициативе участника ВЭД, некоторые  осуществляются таможенными органами автоматически без волеизъявления такого участника. ФТС обобщила все меры в таблице.

Так, например, юрлица могут инициировать процесс рассмотрения специальной Подкомиссией предложений по корректировке ставок таможенных пошлин и тарифных льгот на товары приоритетного импорта. Такое предложение нужно представить в секретариат Подкомиссии вместе с финансово-экономическим обоснованием, подтверждающим целесообразность реализации меры, по форме, размещенной на официальном сайте Минэкономразвития.

Для добросовестных плательщиков срок добровольного погашения задолженности увеличен до 45 календарных дней. Мера не требует дополнительных документов и предоставляется автоматически наиболее активным участникам:

·         декларантам, которые за 3 предшествующих года уплатили в бюджет более 7 млрд. руб.;

·         уполномоченным экономическим операторам (при условии наличия действующего обеспечения);

·         таможенным представителям (при условии наличия действующего обеспечения) и декларантам, пользующимся их услугами.

Также автоматически сокращается срок рассмотрения уполномоченным органом заявления об основаниях для отсрочки (рассрочки) уплаты таможенных платежей до 5 рабочих дней, отменяются пени в отношении таможенных платежей, дополнительно начисленных по результатам таможенной экспертизы, в случае внесения денежного залога при выпуске товаров. Рассмотрены и другие меры.

Информация ФТС от 02.11.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения