Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Введут единые правила приостановления судебных процессов в связи с военной службой
01.11.2022

Введут единые правила приостановления судебных процессов в связи с военной службой

В настоящее время в АПК, ГПК, КАС и Федеральном законе об исполнительном производстве по-разному сформулированы основания для приостановления судами (судебными приставами-исполнителями) соответствующего производства. В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает единые правила.

К примеру, сейчас в АПК говорится о "пребывании ответчика в действующей части Вооруженных Сил РФ", в ГПК – об "участии в боевых действиях", в то время как в Законе об исполнительном производстве используется формулировка "участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ", основанная на нормах Закона об обороне. Все это создается правовую неопределенность.

До недавнего времени указанные нормы не использовались массового, поэтому серьезных проблем в правоприменительной практике не наблюдалось. Но в свете последних событий возникла необходимость привести нормы к единому стандарту. Кроме того, требуется уточнить нормы для мобилизованных лиц и добровольцев в период, когда они еще не начали участвовать в боевых действиях, а находятся на распределении, обучении или подготовке.

Проектом предлагается закрепить в АПК, ГПК, КАС и Законе об исполнительном производстве единый перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства, включив в их число случаи:

·         участия в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ;

·         участия в проведении контртеррористической операции;

·         выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта;

·         призыва на военную службу по мобилизации;

·         заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Исключение составят исполнительные производства по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по исполнению обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Недавно ФССП указывала, что мобилизованные граждане могут подать заявления о приостановлении исполнительных производств на призывных пунктах военных комиссариатов (см. новость от 30.09.2022).

Проект Федерального закона N 223501-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения