Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Продлят меры поддержки из-за недружественных действий иностранных государств
31.10.2022

Продлят меры поддержки из-за недружественных действий иностранных государств

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает продление специального регулирования в сфере корпоративных отношений, аренды и ряде других сфер в целях снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций. Антикризисные меры, которые действовали в 2022 году, продлят на 2023 год.

В частности, снижение стоимости чистых активов АО или ООО по-прежнему можно будет не учитывать в целях уменьшения уставного капитала или ликвидации. От арендатора из недружественного государства (организации торговли или общепита) можно будет требовать арендную плату в размере среднемесячной платы (или отказаться от исполнения договора), если арендная плата была установлена в виде доли от оборотов, а здание (помещение) не используется. Предусмотрено также упрощение установленных законодательством РФ разрешительных, квалификационных и лицензионных процедур, регламентирующих особенности правового режима при осуществлении закупок для госнужд, а также в сфере осуществления страховой деятельности в РФ.

Какие-то послабления будут действовать до июля, а какие-то – до конца 2023 года. Дополнительно о продлении мер поддержки см. Обзор "Хотят продлить антикризисные меры в сфере корпоративных процедур, аренды недвижимости и страхования".

Проект Федерального закона N 222860-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения