Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд не против того, чтобы работник получал зарплату не на свою карту
28.10.2022

Роструд не против того, чтобы работник получал зарплату не на свою карту

Сотрудница хочет, чтобы ее зарплату работодатель перечислял на карту сына. Роструд не против. В ст.136 ТК РФ указано, что зарплата выплачивается работку, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата.

По мнению Роструда, законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник. Соответствующее заявление работника следует рассматривать как форму распоряжения им своей зарплатой, а действия работодателя – как факт исполнения обязанности по выплате зарплаты работнику.

Чтобы подтвердить перечисление зарплаты на счета третьих лиц, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с соответствующим работником. В нем нужно зафиксировать, что работник дает распоряжение работодателю перечислять причитающуюся ему зарплату (или ее часть) на счет указанного лица по указанным реквизитам (должны быть указаны ФИО и реквизиты счета в кредитной организации лица, кому должна перечисляться зарплата). Аналогичный подход представлен в Письме Роструда от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1. Форму заявления и формулировки дополнительного соглашения см. в Типовой ситуации: Как оформить перечисление зарплаты другому человеку.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения