Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
При дроблении бизнеса ФНС учтет налоги, уплаченные по спецрежимам
27.10.2022

При дроблении бизнеса ФНС учтет налоги, уплаченные по спецрежимам

На основе судебной практики ФНС выпустила разъяснения о том, как учитываются налоги, уплаченные "техническими компаниями" в связи с применением спецрежимов, в рамках схемы дробления бизнеса. По итогам проверки нужно консолидировать не только доходы (прибыль) группы лиц, но также налоги, уплаченные с соответствующих доходов, то есть так, как если бы организатор схемы уплачивал налог в рамках спецрежимов за подконтрольных ему лиц.

Это означает, что налоги (пени и штрафы), доначисленные организатору схему в рамках ОСН, нужно уменьшить на сумму налогов, которые заплатили "технические компании" в рамках УСН. При этом налоги, уплаченные в рамках УСН, по сути, эквивалентны налогу на прибыль, поэтому они в первую очередь учитываются при определении размера доначисляемого налога на прибыль. Налог на прибыль считается уплаченным в соответствующие даты уплаты налогов "техническими компаниями". Это должно учитываться при определении пени и штрафов по налогу на прибыль.

Если после такого "зачета" образуется остаток, то он подлежит учету при определении иных образовавшихся по итогам проверок недоимок, включая косвенные налоги. Тогда датами их "уплаты" будет считаться дата принятия решения по проверке.

Все это должно быть отражено в решении по итогам проверки в отношении организатора схемы. Это решение следует направить в налоговые органы по месту учета "технических компаний". Такие "технические компании" не могут представить уточненные отчеты, искусственно обнулив налоги и заявив переплату. Их нужно уведомить о том, что суммы налогов, уплаченные с доходов от искусственно разделенной деятельности, учтены при определении размера действительных налоговых обязательств организатора схемы.

ФНС предписывает применять изложенный порядок в отношении решений по проверкам:

·         которые не вступили в силу;

·         которые вступили в силу, но срок их обжалования в судебном порядке не истек;

·         которые вступили в силу, но срок их обжалования в вышестоящий налоговый орган не истек;

·         в отношении которых отсутствует вступившее в силу решение суда первой инстанции (в случае их обжалования).

Недавно ФНС также направляла судебную практику о том, как определяются действительные налоговые обязательства по схемам с привлечением "технических компаний" (см. новость от 14.10.2022).

Письмо ФНС России от 14.10.2022 N БВ-4-7/13774@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения