Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Покупатель не должен отвечать за ставку НДС, выставленную продавцом
26.10.2022

Покупатель не должен отвечать за ставку НДС, выставленную продавцом

ВС рассмотрел такой спор. Компания приобрела товар со ставкой НДС 20% и приняла его вычету. Однако налоговая инспекция отказа в вычетах, ссылаясь на то, что товар должен был облагаться по ставке 0%. Речь шла о космической продукции. Спор возник из-за отсутствия сертификатов на нее. Продавец указывал, что продукция не подлежит сертификации, в связи с чем применена общеустановленная ставка НДС 20%, но инспекции настаивала, что должна применяться нулевая ставка.

Суды первых двух инстанций встали на сторону покупателя: он выполнил все условия для вычета НДС. Налоговый орган не должен перекладывать на покупателя бремя доказывания обоснованности применения ставки его контрагентами. Это должны делать сами плательщики НДС, осуществляющие реализацию спорных товаров. К тому же продавец заявил НДС с реализации к уплате в бюджет, поэтому был создан экономический источник для вычета.

Однако в последующей инстанции суд отменил эти акты и направил дело на новое рассмотрение. Суд сослался на то, что нулевая ставка по НДС является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не может произвольно ее применять. Дело дошло до ВС.

Верховный суд указал, что сумма НДС определяется при окончательном формировании цены договора. Она должна быть выделена продавцом в расчетных, первичных учетных документах и счетах-фактурах отдельной строкой. Продавец выставил все документы со ставкой 20%. В НК РФ нет норм, позволяющих покупателю не согласиться с расчетом продавца, либо отказаться от оплаты предъявленного им НДС. Поскольку покупатель не может нести ответственность за действия третьих лиц, то нет никаких оснований лишать его права на вычет, если он не знал и не должен был знать о допущенных контрагентами нарушениях (если таковые имели место).

В итоге кассационная жалоба общества передана в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Определение ВС РФ от 02.09.2022 N 305-ЭС22-14014


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения