Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Штраф для должностного лица нужно обосновать, если компанию освободили от штрафа за СЗВ-М
25.10.2022

Штраф для должностного лица нужно обосновать, если компанию освободили от штрафа за СЗВ-М

Компания вовремя сдавала сведения по форме СЗВ-М на своих сотрудников. Но позже дополнила эти сведения данными еще о шести застрахованных лицах – членах совета директоров страхователя. ПФР оштрафовал компанию за опоздание с отчетностью по указанным лицам по ст.17 Закона 27-ФЗ. Одновременно к административной ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ привлекли и должностное лицо компании – старшего инспектора по кадрам.

Штраф, наложенный на компанию, удалось оспорить в суде, поскольку изначально сведения представлены страхователем в установленные сроки, а последующее самостоятельное исправление представленных сведений в надлежащем порядке само по себе не свидетельствует о наличии состава правонарушения, включая признаки противоправности и виновности. Однако инспектора по кадрам суд признал виновным и оштрафовал.

КС с таким подходом не согласился. Схожие фактические обстоятельства, касающиеся представления сведений в уполномоченный орган, не должны приводить к наступлению разных последствий применительно к публично-правовой ответственности организации и к аналогичной административной ответственности ее должностного лица. Если нет основания для привлечения к ответственности организации, то возможность применения оспариваемых норм в отношении должностного лица необходимо специально обосновать. Кроме того, даже установив наличие оснований для привлечения должностного лица к ответственности, суды вправе ограничиться устным замечанием при малозначительности правонарушения.

Кстати, схожий подход имеется у КС и в отношении налоговых правонарушений: если суд признал, что в действиях (бездействии) организации нет налогового правонарушения в соответствии с НК РФ, то правоприменительные органы обязаны при наличии на то причин специально обосновать возможность применения соответствующей административной ответственности в отношении должностного лица (см. новость от 17.05.2021).

Постановление КС РФ от 20.10.2022 N 45-П

Информация на сайте КС РФ от 24.10.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения