Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как будет действовать отсрочка по налогам и декларациям из-за мобилизации
24.10.2022

Как будет действовать отсрочка по налогам и декларациям из-за мобилизации

Среди мер поддержки граждан и бизнеса в связи с мобилизацией указывалось на отсрочку по уплате налогов и предоставлению отчетности (см. новость от 11.10.2022). Появился соответствующий документ. Отсрочку по уплате страховых взносов, налогов и сборов предоставят мобилизованным гражданам и организациям, в которых мобилизованное лицо является одновременно единственным учредителем и руководителем. Исключение составят:

·         НДФЛ, уплачиваемый в качестве налогового агента;

·         налог на прибыль, удержанный у источника выплаты дохода;

·         госпошлина;

·         сбор за пользование объектами животного мира.

Срок уплаты налогов и страховых взносов продлевается на период прохождения военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица. После демобилизации налоги нужно будет уплачивать в рассрочку по 1/6 ежемесячно, не позднее 28-го числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (за исключением НПД и АвтоУСН).

Кроме того, мобилизованным лицам продлят сроки сдачи налоговых деклараций – до 25-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица. Мера распространяется на следующую отчетность, срок представления которой приходится на период мобилизации:

·         налоговые декларации, за исключением декларации по НДС.

·         налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов,

·         налоговые расчеты по НДФЛ;

·         налоговые расчеты по авансовым платежам;

·         бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Все сроки будут перенесены автоматически, без заявлений. Меры касаются также обычных граждан, а не только ИП.

Продлены сроки представления отчетов в рамках валютного контроля. Приостанавливается вынесение решений о проведении выездных проверок и мероприятий налогового контроля (за исключением камеральных проверок деклараций по НДС и акцизам с суммой к возмещению, а также по НДФЛ с налогом к возврату). Кроме того, в период мобилизации и еще 3 месяца (до 28-го числа включительно 3-го месяца) не будут проводить валютные проверки и проверки в сфере ККТ. Также организациям не будут блокировать счета.

Одновременно на 6 месяцев увеличиваются предельные сроки направления требований об уплате налогов, сборов, взносов, пени и штрафов и принятия решений об их взыскании.

Информацию о мобилизованных гражданах раз в 7 дней Минобороны будет передавать в ФНС. Налоговая служба, в свою очередь, будет рассылать эти сведения в другие ведомства, в частности, в ПФР и ФСС.

Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 N 1874

Информация ФНС России от 22.10.2022

Информация Правительства РФ от 22.10.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения