Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Иностранные организации могут сообщить о выборе налогового органа по форме ФНС
21.10.2022

Иностранные организации могут сообщить о выборе налогового органа по форме ФНС

Если у иностранной организации в РФ есть несколько обособленных подразделений, она может самостоятельно выбрать подразделение, по которому будут представляться декларации по НДС и уплачиваться налог. О своем выборе иностранные организации уведомляют налоговые органы по месту нахождения своих подразделений в письменной форме. Раньше такие уведомления направлялись на бумаге в произвольной форме. С 1 января 2023 года ФНС вводит рекомендованную форму и формат уведомления.

Уведомление можно будет направить по ТКС через ответственное обособленное подразделение. У подразделения должна быть доверенность, выданная головной иностранной организацией и подтверждающая его полномочия для представления декларации и уплаты НДС в целом по всем подразделениям. Чтобы действовать через ответственное подразделение, нужно получить сообщение о принятом решении налогового органа. При этом по месту учета других подразделений иностранной компании подавать указанное уведомление не требуется.

Уведомление должно содержать сведения обо всех обособленных подразделениях иностранной организации:

·         КПП,

·         наименование,

·         код налогового органа, в котором они стоят на учете.

Также нужно указать, являлось ли одно из обособленных подразделений до подачи уведомления ответственным. В форме указывается причина, по которой может подаваться уведомление, например, выбор нового ответственного обособленного подразделения или изменение его места нахождения.

Дополнительно о том, в каком порядке иностранная организация исполняет обязанности плательщика НДС, см. Готовое решение.

Письмо ФНС России от 14.10.2022 N СД-4-3/13797@

Информация ФНС России от 20.10.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения