Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В новых субъектах введено военное положение, в других регионах – специальные режимы
20.10.2022

В новых субъектах введено военное положение, в других регионах – специальные режимы

Президент РФ подписал два Указа. Один из них вводит с 20 октября военное положение в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Правительство РФ должно в 3-дневный срок представить предложения о мерах, применяемых на указанных территориях. Совет Федерации на 531-м заседании утвердил Указ Президента о военном положении.

Для повышения эффективности деятельности высших должностных лиц (органов исполнительной власти) указанных субъектов вторым Указом введены дополнительные меры. В частности, на территориях 8-ми регионов РФ (Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и г. Севастополь) введен режим среднего реагирования, в рамках которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов РФ проводят:

·         мобилизационные мероприятия в сфере экономики, в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления,

·         отдельные мероприятия по территориальной обороне,

·         мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

·         меры для удовлетворения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Кроме того, на указанных территориях усиливается охрана общественного порядка и безопасности, вводится особый режим работы отдельных объектов (транспорт, коммуникации, связь, энергетика и т.д.), жители временно отселяются в безопасные районы, ограничивается въезд и выезд, перемещение транспорта и т.д.

На территориях ЦФО и ЮФО введен режим повышенной готовности. В частности, усиливается охрана общественного порядка и безопасности, вводится особый режим работы отдельных объектов, ограничивается движение транспорта. На остальных территориях будет действовать режим базовой готовности.

Перечень реализуемых мер, сроки, особенности и порядок их реализации будут определять сами регионы с учетом текущей ситуации и возникающих рисков на их территориях.

Указ Президента РФ от 19.10.2022 N 756

Указ Президента РФ от 19.10.2022 N 757

Информация Совета Федерации от 19.10.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения