Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Арендаторам федерального имущества предоставят отсрочку по аренде из-за мобилизации
18.10.2022

Арендаторам федерального имущества предоставят отсрочку по аренде из-за мобилизации

Опубликовано Распоряжение Правительства, которое позволяет физлицам (в том числе ИП) и юрлицам, арендующим федеральное имущество, получить отсрочку по уплате арендных платежей при мобилизации самого физлица или единственного учредителя – руководителя. Отсрочка будет распространяться также на случаи заключения контракта на военную службу или призвания в качестве добровольцев.

Чтобы получить отсрочку, нужно выполнить ряд условий:

·         отсутствие использования имущества в период военной службы;

·         уведомление о предоставлении отсрочки с приложением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы.

Отсрочку можно получить на период военной службы. За это время не применяются штрафы и проценты. Коммунальные платежи в период отсрочки уплачиваются арендодателем. По окончании военной службы платежи нужно будет платить поэтапно равными платежами в размере не более половины ежемесячной арендной платы и не чаще одного раза в месяц. Порядок нужно будет закрепить в дополнительном соглашении к договору.

Кроме того, в связи с мобилизацией арендаторам разрешили расторгать договоры аренды федерального имущества без штрафных санкций. Договор расторгается со дня получения арендодателем уведомления о расторжении договора аренды.

Правительство порекомендовало принять аналогичные меры поддержки на региональном и муниципальном уровнях.

Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2022 N 3046-р

Информация Правительства РФ от 18.10.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения