Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин пояснил ряд ограничений по сделкам с долями в российских ООО
17.10.2022

Минфин пояснил ряд ограничений по сделкам с долями в российских ООО

Минфин выпустил разъяснения по вопросам применения Указа Президента РФ от 08.09.2022 N 618. Указ ввел особый порядок совершения сделок с долями в российских ООО (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций), если такие сделки совершаются между резидентами и лицами из "недружественных" стран (см. новость от 09.09.2022).

Минфин пояснил, что при определении категории лиц, которые относятся к "резидентам" нужно руководствоваться Законом "О валютном регулировании и валютном контроле". Так, например, гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.

Приводятся примеры сделок, по которым потребуется разрешение Правительственной комиссии:

·         переход доли в уставном капитале ООО к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьему лицу;

·         приобретение ООО доли в своем уставном капитале;

·         выход участника из ООО путем отчуждения своей доли обществу или требования приобретения обществом доли;

·         передача доли в ООО в инвестиционный фонд;

·         договор с коммерческой организацией или ИП о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ООО;

·         добровольная реорганизация ООО в соответствии с законодательством РФ;

·         договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), заключаемый ООО;

·         договор доверительного управления, поручения и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных долями ООО;

·         иные сделки (операции), влекущие за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах ООО либо иных прав, позволяющих определять условия управления ООО и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности.

Ряд сделок с ценными бумагами (долями) российских организации запрещен до 31 декабря 2022 года Указом Президента РФ от 05.08.2022 N 520 (в частности, в отношении организаций финансовой и топливно-энергетической сферы). Минфин пояснил, что данные сделки можно совершить только по специальному решению Президента РФ. Разрешение Правительственной комиссии тут не работает.

Письмо Минфина России от 13.10.2022 N 05-06-14РМ/99138


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения