Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
"Определение" и "признание" курсовых разниц – это разные вещи
17.10.2022

"Определение" и "признание" курсовых разниц – это разные вещи

ФНС пояснила, как в 2022 году признаются доходы и расходы в виде положительных и отрицательных курсовых разниц от переоценки требований (обязательств), в том числе требований по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов).

На основании законодательных поправок доходы в виде положительной курсовой разницы, возникшей в 2022 - 2024 гг., признаются в 2022 году на дату прекращения (исполнения) соответствующих требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте. По расходам в виде отрицательной курсовой разницы аналогичные положения (о признании расходов на дату прекращения требований/обязательств) действуют лишь с 2023 года. Таким образом, по расходам в виде отрицательной курсовой разницы до конца 2022 года действует старый порядок.

ФНС обращает внимание, что изменения коснулись лишь даты "признания" доходов и расходов в виде курсовых разниц. При этом нормы о порядке их "определения" остались без изменения: требования (обязательства) пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату их прекращения (исполнения) и/или на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше (абз.2 п.8 ст.271, абз.2 п.10 ст.272 НК РФ). Поэтому положительные (отрицательные) курсовые разницы от переоценки непрекращенных (неисполненных) требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, следует определять на последнее число каждого месяца.

Это означает, что на конец каждого месяца по-прежнему нужно определять курсовые разницы, сравнивая рублевый эквивалент каждого непрекращенного (неисполненного) требования (обязательства) на последнее число текущего месяца с рублевым эквивалентом этого требования (обязательства) по состоянию на последнее число предыдущего месяца или по состоянию на дату его возникновения (в зависимости от того, что произошло позднее). Если при этом возникли положительные курсовые разницы, то они будут признаны в течение 2022 - 2024 годов только на дату прекращения (исполнения) соответствующего требования (обязательства). Если же в 2022 году возникли отрицательные курсовые разницы, то они признаются, как и прежде, на последнее число текущего месяца или на дату прекращения (исполнения) соответствующего требования (обязательства), в зависимости от того, что произошло раньше. При этом совокупно признавать курсовые разницы (как по требованиям и обязательствам, так и между месяцами внутри отчетного (налогового) периода) нельзя.

Схожие по смыслу разъяснения ранее давал и Минфин (см. новость от 21.07.2022).

Письмо ФНС России от 07.10.2022 N СД-4-3/13426@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения