Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС направила судебную практику по схемам с "техническими" компаниями
14.10.2022

ФНС направила судебную практику по схемам с "техническими" компаниями

При обнаружении "технической" компании налоговики должны при доначислении налогов установить действительные налоговые обязательства в рамках ст.54.1 НК РФ. ФНС направила судебную практику о том, как это делать.

ФНС обращает внимание, что выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в более высоком размере (что по сути означало бы применение санкции), а может служить основанием для доначисления суммы налога таким образом, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом. Как неоднократно указывал КС, налоговики должны принимать исчерпывающие меры, направленные на установление действительного размера налогового обязательства. Налогоплательщики не должны платить налог в большем размере, чем это установлено законом.

В частности, если налогоплательщик использовал формальный документооборот с участием "технических" компаний, он вправе учесть фактически понесенные расходы, если представит сведения и документы, позволяющие определить фактические операции (либо если такие документы есть у налогового органа). При этом расчетный способ определения суммы налога в указанных случаях не применяется.

Если налогоплательщик раскроет информацию о реальном контрагенте после проверки и представит уточненки (после вступления в силу решения налогового органа), налоговики и суды должны оценить доводы налогоплательщика. Формальный подход при этом не допускается.

В части НДС суды указывают на недопустимость вычетов, если налогоплательщик участвовал в согласованных действиях с иными лицами, направленных на получение вычета за счет искусственного увеличения стоимости товаров (работ, услуг), или во всяком случае, если ему было известно о действиях иных лиц, уклоняющихся от уплаты НДС в процессе обращения товаров (работ, услуг). Вместе с тем лишение налогоплательщика вычетов не означает полное исключение из налоговой базы расходов: он вправе уменьшить сумму дохода на подтвержденные расходы.

Дополнительно см. Обзор в СПС КонсультантПлюс.

Письмо ФНС России от 10.10.2022 N БВ-4-7/13450@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения