Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В новых субъектах пока не будут штрафовать за неприменение ККТ
14.10.2022

В новых субъектах пока не будут штрафовать за неприменение ККТ

ФНС разъяснила ряд вопросов, связанных с применением ККТ на новых территориях РФ. Пока действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ. По общему правилу переходный период составляет 5 лет, но он может быть уменьшен или завершен досрочно по решению органа государственной власти РФ.

В переходный период на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях можно применять правила о ККТ, которые были до вхождения в состав РФ, а можно начать добровольно применять ККТ по правилам Закона 54-ФЗ. При этом в течение переходного периода на новых территориях невыдача кассового чека не будет являться нарушением законодательства о применении ККТ. Соответствующие положения предусмотрены поправками в Закон о ККТ на переходный период, которые находятся на стадии внесения в Госдуму.

Если на присоединенных территориях у организации из РФ есть филиал, то зарегистрировать кассовую технику с указанием адреса места расчета новой территории пока технически невозможно. Но налоговики обещают, что в ближайшее время такая возможность появится.

Часто задаваемые вопросы (ФНС)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения