Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Разработан проект, который повысит законность действий проверяющих при госконтроле
14.10.2022

Разработан проект, который повысит законность действий проверяющих при госконтроле

В Госдуму внесен законопроект с поправками в Закон о госконтроле N 248-ФЗ. Предусмотрены поправки в ст.37 указанного Закона, которая устанавливает ограничения и запреты, связанные с исполнением полномочий инспектора. В статье есть некоторые пробелы, которые могут привести к нарушению прав и интересов предпринимателей при осуществлении госконтроля.

К примеру, в п.8 ст.37 Закона N 248-ФЗ указано, что инспектор не вправе требовать от контролируемого лица представления документов и информации ранее даты начала проведения контрольного (надзорного) мероприятия. Вместе с тем в гл.14 Закона предусмотрено не только истребование письменных объяснений и документов, но и иные контрольные действия: осмотр, досмотр, допрос, инструментальное обследование и т.д. До сих пор ст.37 не содержит запрета на проведение подобных контрольных действий ранее даты начала проведения контрольного мероприятия (за исключением истребования письменных объяснений и документов). В связи с этим предлагают прямо закрепить в статье, что инспектор не вправе осуществлять любые контрольные (надзорные) действия ранее даты начала проведения контрольного (надзорного) мероприятия.

Еще пробел: в силу п.10 ст.37 Закона N 248-ФЗ инспектор не вправе превышать установленные сроки проведения контрольных (надзорных) мероприятий. Однако данное ограничение не учитывает, что Закон N 248-ФЗ предусматривает конкретные сроки не для всех контрольных мероприятий. В связи с этим планируют установить, что в случаях, когда сроки проведения контрольных мероприятий прямо не установлены Законом N 248-ФЗ, инспектор должен соблюдать принцип оперативности. Благодаря поправкам инспекторы не смогут необоснованно затягивать проверки, по которым нет четкого срока (например, по контрольным закупкам).

Третья поправка касается профилактических визитов. Это довольно эффективный инструмент контроля, но действующим законодательством не предусмотрена возможность проведения профилактических визитов по инициативе контролируемого лица, даже если такое лицо прямо заинтересовано в таком контроле. В связи с этим в Законе хотят прямо закрепить, что профилактический визит может быть проведен по инициативе контролируемого лица.

Специальных сроков вступления в силу законопроект не содержит.

Проект Федерального закона N 209495-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения