Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В приказе о приостановлении трудового договора с мобилизованным не указывается срок
13.10.2022

В приказе о приостановлении трудового договора с мобилизованным не указывается срок

По правилам новой ст.351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им соответствующего контракта, действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником военной службы или выполнения соответствующих задач. На основании заявления работника издается приказ о приостановлении трудового договора. К нему прилагается копия повестки или уведомления от уполномоченного органа.

Поскольку срок службы заранее неизвестен, в приказе не указывается срок приостановления трудового договора. Трудовой договор приостанавливается с даты, указанной в повестке для явки в пункты сбора, военные комиссариаты, и до окончания прохождения военной службы по мобилизации. Такие разъяснения представлены на портале "Объясняем.рф".

Если на момент призыва сотрудник находился в отпуске, такой отпуск приостанавливается с даты приостановления действия трудового договора. Роструд разъяснял, что поскольку служба по мобилизации является государственной (конституционной) обязанностью, то в силу ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается автоматически после возобновления действия трудового договора после окончания военной службы без заявления работника. Ранее Роструд указывал, что оснований для возврата выплаченных отпускных не имеется (см. новость от 28.09.2022).

Объясняем.рф

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения