Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как компании и ИП из новых субъектов регистрируются в РФ и когда начинают платить НДС
07.10.2022

Как компании и ИП из новых субъектов регистрируются в РФ и когда начинают платить НДС

ФНС сообщает на своем сайте, что уже открыла налоговые отделения в новых субъектах: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской обл. Пока новые офисы будут выполнять в основном функции центров для регистрации бизнеса и консультаций по налогообложению в переходном периоде. В рубрике "Часто задаваемые вопросы" на сайте ФНС появились более подробные разъяснения о постановке на налоговый учет резидентов из новых территорий РФ.

Так, юрлица, которые были зарегистрированы на новых территориях на момент их присоединения к РФ, автоматически будут включены в ЕГРЮЛ (до конца 2022 года). При этом вне зависимости от факта внесения регистрирующим органом в ЕГРЮЛ первоначальных сведений ранее созданное юрлицо обязано привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и обратиться с документами в регистрирующий орган в срок:

·         до 31 декабря 2023 года, если первоначальные сведения внесены в ЕГРЮЛ;

·         до 31 марта 2023 года, если первоначальные сведения не внесены в ЕГРЮЛ.

В свою очередь, физлица, которые имели статус ИП до присоединения новых территорий, могут осуществлять предпринимательскую деятельность на территориях новых субъектов до окончания переходного периода (до 31 марта 2023 года). Если они хотят и дальше заниматься предпринимательской деятельностью (или вести такую деятельность в иных субъектах РФ), нужно зарегистрироваться заново (по правилам российского законодательства). Для этого в налоговые органы нужно представить два документа:

·         подписанное указанным физлицом заявление о государственной регистрации по форме № Р21001;

·         копия паспорта гражданина РФ со страницами, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО, а также отметка о регистрации по месту жительства (при отсутствии в паспорте отметки о прописке, в регистрирующий орган дополнительно представляется подлинник или копия документа, подтверждающего адрес места жительства).

Для новых компаний и ИП, зарегистрированных в налоговых органах на новых территориях сразу будет действовать НК РФ. Для ранее включенных в реестры новых субъектов РФ юрлиц и ИП это произойдет с 2023 года. До этого будет продолжать работать существующая система налогообложения.

Это, в частности, означает, что при реализации до 1 января 2023 года товаров (работ, услуг) резидентами новых субъектов в адрес резидентов иных субъектов РФ НДС не исчисляется, а уплачивается налог с оборота (т.е. действуют "старые" правила). Но если налогоплательщики новых субъектов были созданы после принятия в состав РФ новых территорий, то они исчисляют НДС по правилам НК РФ с момента создания. В отношении длящихся договоров, заключенных до принятия в состав РФ новых субъектов, введут особенности.

Аналогичный порядок действует и при реализации товаров (работ, услуг) между резидентами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей: до 1 января 2023 года они исчисляют налог с оборота, а если были созданы после присоединения новых территорий к РФ, то уже исчисляют и уплачивают НДС.

Обратим внимание: по старому паспорту граждане присоединенных территорий не смогут зарегистрировать ни ИП, ни компанию. Для этого нужно получить российский паспорт. При этом ФНС сообщает, что при создании юрлица или при регистрации ИП предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины за регистрацию до 31 декабря 2023 года.

Часто задаваемые вопросы

Информация ФНС России от 05.10.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения