Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС рассказала о налоговых уведомлениях в 2022 году
07.10.2022

ФНС рассказала о налоговых уведомлениях в 2022 году

В настоящее время во всех регионах страны идет рассылка гражданам налоговых уведомлений по имущественным налогам (и части НДФЛ) за 2021 год. Рассылка завершится в октябре. Заплатить налог нужно будет не позднее 1 декабря 2022 г. ФНС ответила на ряд вопросов граждан по указанным налоговым уведомлениям.

В частности, несовершеннолетние собственники недвижимости тоже признаются налогоплательщиками. Но налоги за них уплачивают родители или другие законные/уполномоченные представители (усыновители, опекуны и т.д.). Налоги могут оплатить и иные лица.

Оплатить налоги можно через электронные платежные сервисы, используя QR-код или штрих-код в налоговом уведомлении. Также это можно сделать через банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи или МФЦ, в котором организована уплата налогов.

ФНС напоминает, что военнослужащие, в том числе мобилизованные, освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц по одному объекту каждого вида, если он не используется в предпринимательской деятельности:

·         квартира или комната;

·         жилой дом;

·         помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;

·         хозпостройка, указанная в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ;

·         гараж или машино-место.

Льготу можно получить за весь период службы на основании заявления, которое можно будет подать в любой налоговый орган без ограничения предельного срока подачи. Если в рамках межведомственного взаимодействия налоговые органы получат соответствующие данные, заявление не потребуется.

Налоговое уведомление можно получить в бумажном виде по заявлению в любом налоговом органе, где обслуживают физлиц, или в МФЦ. Уведомление выдадут налогоплательщику или его представителю не позднее пяти дней с момента подачи заявления.

Информация ФНС России от 06.10.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения