Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как мобилизованных сотрудников отражать в статотчетности
06.10.2022

Как мобилизованных сотрудников отражать в статотчетности

Росстат напомнил, что за мобилизованными работниками сохраняется рабочее место, а действие заключенного с ними трудового договора приостанавливается на период прохождения военной службы. В связи с этим призванные по мобилизации работники и добровольцы на весь период прохождения военной службы:

·         должны включаться в списочную численность работников как целые единицы;

·         не должны включаться в среднесписочную численность.

В отчете по форме N П-4 (НЗ) такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).

В отчете по форме N П-4 призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы, отражаются в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).

Лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия призванного работника, отражаются в отчетности аналогично принятым на "декретные ставки", т.е. включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата – в фонд заработной платы работников списочного состава.

Разъяснения согласованы с Минтрудом и Минэкономразвития.

Информация Росстата от 05.10.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения