Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЧМ: как отдать сотруднику повестку, если он в отпуске? Что делать с трудовой? Как быть с ФОТ 3.0?
30.09.2022

ЧМ: как отдать сотруднику повестку, если он в отпуске? Что делать с трудовой? Как быть с ФОТ 3.0?

На портале "Объясняем.рф" ежедневно размещаются ответы на новые вопросы по частичной мобилизации (ЧМ) граждан. Часть из них касается работодателей.

Повестку о вызове в военкомат могут направить в отдел кадров предприятия, где работает гражданин, подлежащий мобилизации. Работодатель должен вручить повестку лично в руки мобилизуемому сотруднику под роспись. В таком случае сотрудник отдела кадров должен уведомить работника, на имя которого пришла повестка, о том, что ему необходимо явиться для получения повестки под роспись. Если сотрудник в отпуске и нет возможности вручить ему повестку, представитель кадрового подразделения должен вернуть ее в военный комиссариат.

На вопрос о том, какую информацию нужно вносить в трудовую книжку мобилизованного сотрудника, на портале дается ответ, что при представлении работником повестки вносится запись в трудовую книжку о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа. При этом трудовая книжка продолжает храниться у работодателя.

Если организация получила кредит по программе ФОТ 3.0 (одним из условий которой являлось сохранение численности работников в размере не менее 90%), то в связи с мобилизацией сотрудников ничего не меняется. Трудовые договоры с ними приостанавливаются, но не расторгаются. Поэтому численность работников у заемщиков Программы ФОТ 3.0, имеющих мобилизованных сотрудников, будет сохранена.

Объясняем.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения