Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Исполнительное производство мобилизованных будет приостановлено
30.09.2022

Исполнительное производство мобилизованных будет приостановлено

В соответствии с ч.2 ст.40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ.

В связи с этим ФССП указывает, что мобилизованные граждане могут подать заявления о приостановлении исполнительных производств непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

С нашей стороны добавим, что в Законе "Об исполнительном производстве" также содержится норма о том, что исполнительное производство приостанавливается судебным приставом-исполнителем в случае участия должника в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях (п.3 ч.1 ст.40). В соответствии с законопроектом N 199777-8, данная норма будет распространяться также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего. Возобновление исполнительного производства возможно будет не ранее 30 дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления. Проект одобрен Госдумой в окончательном чтении. Поправки вступят в силу с даты опубликования закона.

Информация ФССП России от 28.09.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения