Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила кредитные каникулы для мобилизованных граждан
29.09.2022

Госдума одобрила кредитные каникулы для мобилизованных граждан

Мы уже писали о проекте, но в ходе рассмотрения в него внесли поправки. В частности, расширили круг лиц, которые могут обратиться за кредитными каникулами. Это будут не только мобилизованные граждане, но также добровольцы и иные лица, которые участвуют в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины, если они заключили кредитный договор до такого участия. Кредитные каникулы смогут получить и члены семей указанных лиц.

По сравнению с первоначальным проектом, продлили льготный период: он не будет ограничен только сроком военной службы. Это будет срок мобилизации (срок, на который заключен контракт) или срок участия в СВО, увеличенный на 30 дней. Причем этот срок продлевается на срок нахождения в больницах, госпиталях и других медорганизациях в стационарных условиях на излечении от увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе СВО.

Также уточнили порядок прекращения кредитных обязательств в случае гибели военнослужащего. Такие обязательства прекращаются, если он погиб (умер) при выполнении задач в период СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе спецоперации, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы. Причинная связь гибели (увечья) устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Поправки вступят в силу со дня опубликования федерального закона.

О том, что известно о частичной мобилизации, см. Обзор СПС КонсультантПлюс "Частичная мобилизация: обзор важных новостей для бизнеса и учреждений".

Проект Федерального закона N 199777-8

Информация Банка России от 28.09.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения