Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд считает, что работник, которого мобилизовали в отпуске, не должен возвращать отпускные
28.09.2022

Роструд считает, что работник, которого мобилизовали в отпуске, не должен возвращать отпускные

Мобилизован сотрудник, который находится в отпуске. Как быть с отпуском и выплаченными отпускными?

Роструд приводит общие нормы ТК РФ. Во-первых, в рамках ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается с его согласия. Во-вторых, исходя из случаев удержания из зарплаты, перечисленных в ч.2 ст.137 ТК РФ, обязанность работника возвратить отпускные в случае его отзыва из отпуска законодательством не предусмотрена. Каких-либо специальных норм по отпускам применительно к мобилизации пока нет. Роструд подробных комментариев тоже не дает. Не исключено, что ситуацию разъяснит Минтруд, который уже дал ряд пояснений по текущей ситуации.

А мы пока добавим, что законопроект N 112293-8, который вносит поправки в ТК РФ в связи с мобилизацией граждан, тоже не вводит никаких особенностей для ситуации, когда работника призвали в период отпуска. По новым правилам трудовой договор с такими работниками приостанавливается. При этом в период приостановления действия трудового договора стороны приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора (за рядом исключений). Отсюда следует, что приостанавливается и отпуск работника, призванного по мобилизации, а по возвращении со службы такой отпуск, по логике, должен быть возобновлен.

Самую последнюю и актуальную информацию по изменениям и новшествам можно найти на сайте Атлант-право и на нашем Telegram-канале. Следите за нашими новостями.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения