Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ЕГРН внесут сведения о "старой" недвижимости
28.09.2022

В ЕГРН внесут сведения о "старой" недвижимости

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагают уточнить порядок внесения в ЕГРН сведений о недвижимости, права на которую возникли до 31 января 1998 года, но сведений о которой нет в ЕГРН.

По правилам ст.69.1 Закона "О государственной регистрации недвижимости" местные органы власти должны проводить мероприятия по выявлению правообладателей указанной недвижимости. В Законе хотят уточнить, что такими правообладателями являются в том числе наследники, а также лица, у которых право собственности возникло в связи с уплатой паевого взноса в жилищно-строительный, гаражный или иной потребительский кооператив. При этом сообщения о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях помещений и (или) машино-мест в МКД могут размещается на досках объявлений в подъездах такого МКД.

Если проведенные мероприятия не позволят выявить правообладателя ранее учтенной недвижимости, такой объект предлагается ставить на учет в качестве бесхозяйного. В Пояснительной записке указано, что в настоящее время на уровне закона не предусмотрено конкретных последствий невыявления правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, в связи с чем дальнейшее оформление бесхозяйного или выморочного имущества может тянутся годами либо вообще не инициироваться со стороны органов госвласти.

Кроме того, проект наделяет органы местного самоуправления правом подавать в ЕНРН заявления о регистрационных действиях в случае прекращения существования объекта недвижимости вследствие стихийных бедствий или в связи с чрезвычайной ситуации (лесные пожары, наводнение, паводки, сели и тому подобное). Это избавит самих собственников от расходов на подготовку акта обследования, подтверждающего уничтожение объекта, при том, что такое подтверждение уже произошло в рамках оценки причиненного ущерба.

Проект Федерального закона N 200863-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения