Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Опубликован рекомендованный перечень специальностей в сфере ИТ и связи для отсрочки от мобилизации
27.09.2022

Опубликован рекомендованный перечень специальностей в сфере ИТ и связи для отсрочки от мобилизации

Минцифры опубликовало на своем сайте рекомендованный перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных ИТ-организаций и операторов связи в квалифицированных кадрах.

Всего в списке 195 специальностей и направлений. Он составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний. Минцифры на своем Telegram-канале поясняет, что в перечень вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году (актуальные), и специальности, по которым обучались раньше. Между ними в Приложении 2 к Приказу Минцифры установлено соответствие. При этом наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.

Минцифры также поясняет, что заявление на отсрочку формирует через Госуслуги сам сотрудник. При его заполнении следует найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении.

К заявлению нужно приложить будет форму подтверждения соответствия работника необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Без нее заявление подать не получится. Форму подтверждения нужно получить до подачи заявления. Минцифры приводит ссылку, по которой можно скачать эту форму. Файл запакован в архив ".zip", поэтому сначала нужно его разархивировать. Сам формат ".csv" выглядит не очень, но менять расширение нельзя. Такой формат нужен для автоматизированной обработки данных.

Что нужно сделать с файлом:

1. Заполнить все данные, не добавляя и не удаляя строк.

2. Сохранить в формате .csv

3. Подписать этот файл у гендиректора компании его УКЭП (у большинства организаций она выдана ФНС).

4. Отправить через Госуслуги, когда откроется соответствующий сервис сбора сведений.

Инструкция по заполнению формы подтверждения находится по ссылке.

Запустить форму заявления на отсрочку от мобилизации на Госуслугах планируют 27 сентября. Максут Шадаев также пояснил на Telegram-канале Минцифры, что пока никаких ограничений по дате подачи заявок нет, списки могут подаваться бесконечно, пока не иссякнет поток тех сотрудников, которые имеют право на отсрочку. Минцифры будет передавать списки в Генштаб.

На сайте Минобороны, в свою очередь, размещены формы для подачи списков сотрудников, подпадающих под отсрочку в виде Excel-файлов. Указано, что руководители соответствующих организаций подают списки в Генеральный штаб ВС РФ.

Telegram-канал Минцифры

Приказ Минцифры от 26.09.2022 N 712

Информация Минобороны от 23.09.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения