Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отдельные специалисты ИТ, СМИ и связи смогут получить отсрочку от мобилизации
26.09.2022

Отдельные специалисты ИТ, СМИ и связи смогут получить отсрочку от мобилизации

Минобороны приняло решение об отсрочке от мобилизации для сотрудников приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики: ИТ, связи и СМИ. По сообщению Минцифры, получить отсрочку могут имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

·         аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

·         операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;

·         зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Минцифры на своем Telegram-канале сообщает, что готовит рекомендуемый перечень специальностей по каждому отраслевому направлению. Кроме того, разрабатывается специальная форма для подачи списков сотрудников, подходящих под критерии отсрочки от частичной мобилизации. Форма будет открыта на Госуслугах.

Если вы подпадаете под отсрочку, но уже получили повестку, на Telegram-канале Минтруда можно найти подробные инструкции о порядке действий по каждому направлению: ИТ, СМИ и связь. Например, ИТ-специалистам при личной явке в военкомат рекомендуется предъявить:

·         оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;

·         диплом о получении профессионального высшего образования;

·         выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;

·         справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Если из военкомата все же пришел отказ, Минцифры рекомендует действовать по следующей схеме:

1. Получить в своей организации пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора (имеется в виду документы, на основании которых может быть предоставлена отсрочка, которые указаны выше).

2. Направить пакет документов в Минцифры на адрес help@digital.gov.ru.

Минцифры обработает полученные документы и направит их в Минобороны. Аналогичный порядок предусмотрен для специалистов СМИ и связи.

Информация Правительства РФ от 23.09.2022

Информация Минцифры от 23.09.2022

Telegram-канал Минобороны

Telegram-канал Минцифры


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения