Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
На портале "Объясняем.рф" можно найти ответы на вопросы по мобилизации
26.09.2022

На портале "Объясняем.рф" можно найти ответы на вопросы по мобилизации

Весной этого года Правительство РФ запустило информационный ресурс "Объясняем.рф", который презентовали как источник "проверенной, официальной и <…> оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени". В работу портала вовлечены все министерства и ведомства. На портале появился раздел с ответами на вопросы по частичной мобилизации.

Вот несколько разъяснений с портала:

"Будет ли учтен период участия в СВО в общем стаже мобилизованного работника?" – Да, будет. Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. При этом разрабатываются поправки, которые позволят учитывать стаж на тех правилах, на которых учитывается стаж сотрудника на его текущем месте работы. То есть если у работника было право на досрочную пенсию, то в случае мобилизации тот период, который он проведет в рядах ВС РФ по призыву, будет включен в этот специальный стаж.

"Будет ли возможность у мобилизованного связаться с родственниками?" – В военной части звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона с разрешения командира части в определенное им время. Для связи военнослужащих с родственниками в зоне проведения СВО развернуты мобильные переговорные пункты.

"Если есть мобилизационное предписание в военном билете, нужно ли являться по адресу, указанному в нем?" – Если в военный билет гражданина вклеено мобилизационное предписание, он должен явиться в указанный в предписании пункт сбора в установленный предписанием срок.

"Законно ли вручать повестки в ночное время?" – Повестки о призыве по мобилизации могут вручаться круглосуточно.

"Чем отличаются военнообязанные, находящиеся в запасе, от резервистов?" – Резервисты – это люди, пребывающие в запасе и заключившие контракт с Министерством обороны о пребывании в мобилизационном людском резерве. Они могут работать на любой работе, регулярно проходят военные сборы и получают ежемесячные выплаты.

В запас зачисляются те, кто:

·         уволен с военной службы с зачислением в запас ВС;

·         завершил обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов;

·         завершил обучение в военной образовательной организации высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончил обучение в федеральной государственной образовательной организации высшего образования;

·         прошел срочную службу или альтернативную гражданскую службу;

·         освобожден от призыва или получал отсрочку до 27 лет, а также имеющие военные специальности женщины;

·         не подлежал призыву на военную службу в связи с достижением 27 лет;

·         не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;

·         уволен с военной службы без постановки на воинский учет и позднее встал на воинский учет в военкомате.

"Должен ли работодатель начислять выплаты мобилизованному сотруднику?" – Работодатель обязан приостановить действие трудового договора с мобилизованным. Основанием для приостановки договора является приказ, который издает работодатель после получения копии повестки от сотрудника. Работодатель должен произвести расчет: выдать зарплату за отработанные, но еще не оплаченные дни.

Объясняем.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения