Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В России объявлена частичная мобилизация
22.09.2022

В России объявлена частичная мобилизация

С 21 сентября Президент РФ объявил в стране частичную мобилизацию. Будет осуществлен призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Такие граждане будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту с соответствующим денежным содержанием. Действующие контракты с военнослужащими продолжат свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Увольнение контрактников, а также тех, кто призван на мобилизацию, будет производиться по следующим основаниям:

·         по возрасту;

·         по состоянию здоровья (за исключением военнослужащих, пожелавших продолжить военную службу на замещаемых должностях);

·         в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Минобороны определит для каждого субъекта РФ количество и сроки, в которые граждан будут призывать на мобилизацию. Отсрочку смогут получить те, кто работает на предприятиях ОПК, а также категории граждан, которые определит Правительство РФ.

Кроме того, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется определенным категориям граждан в рамках ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", например, многодетным отцам, родителям-одиночкам. Более подробно об исключениях см. указанную норму.

В обращении Президента РФ от 21 сентября говорится, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Это подтвердил и Министр обороны Сергей Шойгу. Он указал, что под мобилизацию подпадут те, кто:

·         отслужил;

·         имеет военно-учетную специальность;

·         имеет боевой опыт.

Таких, по сообщению Министра обороны, почти 25 млн. Из них призовут 300 тыс., т.е. чуть более 1%. Причем эта работа будет проводиться не сразу, а планово. По словам Сергея Шойгу, мобилизация не коснется студентов, обучающихся в ВУЗах, и тех, кто служит по призыву. Президент РФ в своем обращении указывал, что призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Из ст.21 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" следует, что основанием для призыва на мобилизацию могут быть различные документы: мобилизационные предписания, повестки и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В частности, мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета. В самом военном билете проставляются отметки о выдаче и изъятии мобилизационного предписания. При наличии мобилизационного предписания граждане обязаны исполнять требования, изложенные в нем, а также не покидать место жительства без специального разрешения. Подробнее о мобилизационных предписаниях см. материал "Что такое мобилизационное предписание?".

Повестка, в свою очередь, должна быть вручена гражданам, подлежащим призыву, под расписку. На это указано в ст.31 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Причем вручить ее могут как работники военкомата, так и руководители (или ответственные должностные лица) по месту работы (учебы). В связи с этим Минцифры обращает внимание, на то, что повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через Госуслуги.

Для граждан, призванных в рамках мобилизации, будет действовать ряд мер поддержки. В частности, Банк России дал рекомендации банкам и МФО предоставлять кредитные каникулы на период мобилизации граждан. В дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе. Регионы со своей стороны могут материально стимулировать граждан в связи с мобилизацией. Например, в Москве приняты дополнительные меры материальной поддержки добровольцев и их семей. Эти меры полностью распространят и на тех, кто будет призван на мобилизацию. Кроме того, на указанных граждан законодательно планируют распространить льготы для участников СВО, в том числе медицинские и налоговые (по сообщению Валентины Матвиенко, ТАСС).

Что касается действий работодателя на случай призыва работников на мобилизацию, то официальных разъяснений пока нет. В ТК РФ отсутствуют нормы, касающиеся непосредственно мобилизации, а есть лишь общее положение о возможности расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, если сотрудника призвали на военную службу (п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ). В этом случае выплачивается двухнедельное выходное пособие (ч.7 ст.178 ТК РФ). Но торопиться не стоит. Вполне вероятно, что в ближайшее время в ТК РФ внесут необходимые поправки или появятся разъяснения официальных ведомств. В частности, Валентина Матвиенко сообщила, что по поручению Президента РФ готовятся поправки, направленные на обеспечение трудовых гарантий участникам СВО (ТАСС). Ранее планировалось, что за россиянами, которые захотят участвовать в СВО, будут сохраняться рабочие места.

В заключение обратим внимание на сообщение Роскомнадзора о подготовке и публикации материалов, касающихся мобилизационных мероприятий. Ведомство указало, что вся информация о проведении мобилизации в РФ должна исходить исключительно от федеральных и региональных органов исполнительной власти. Только такую информацию могут использовать СМИ и информационные ресурсы. За распространение ложной информации предусмотрена ответственность.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

Обращение Президента РФ от 21.09.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения