Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Совет Федерации одобрил ряд законов, связанных с военной службой
22.09.2022

Совет Федерации одобрил ряд законов, связанных с военной службой

21 сентября состоялось очередное заседание Совета Федерации, на котором были одобрены проекты, которые касаются военной службы.

Один из проектов усиливает уголовную ответственность за преступления, совершенные в том числе в период мобилизации (Проект Федерального закона N 160006-8). Как пояснили в Совете Федерации, раньше уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определялась законодательством военного времени. Но такого законодательства в настоящее время нет. Поправки сняли эту проблему, закрепив всю ответственность непосредственно в Уголовном кодексе.

В частности, за неявку сроком более месяца и без уважительных причин на службу, а также за самовольное оставление части в период мобилизации могут лишить свободы на срок от 5 до 10 лет. Вводятся новые статьи УК РФ, в частности: "Добровольная сдача в плен" и "Мародерство". Кроме "мобилизации", в УК также будут использоваться понятия "военное время" и "военное положение". Как пояснил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью "Парламентской газете", "военное время" – это период, когда государство ведет боевые действия при помощи своих вооруженных сил на одном или нескольких направлениях. Кроме того, Закон вводится ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за неисполнение государственного оборонного заказа и нарушение его условий.

Еще один проект, связанный с военной службой, касается иностранных граждан (Проект Федерального закона N 1188754-7). Они смогут получить гражданство РФ, если заключат контракт о прохождении военной службы на срок не менее 1-го года. Сейчас такое право есть только у граждан бывшего СССР и только при заключении контракта на срок не менее 3-х лет. Кроме того, иностранным гражданам разрешат заключать первый контракт на прохождение военной службы в звании солдата, матроса, сержанта или старшины на 1 год (сейчас этот срок составляет 5 лет).

И, наконец, третий проект расширяет полномочия должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации (Проект Федерального закона N 125779-8). Они смогут проверять и задерживать лиц, самовольно проникнувших на охраняемый объект.


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения