Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сотрудник пропустил день после больничного: какой датой его уволить?
20.09.2022

Сотрудник пропустил день после больничного: какой датой его уволить?

Сотрудник болел 8 дней, но после больничного пропустил день выхода на работу и вышел только через день. Ему оформили прогул и уволили последним рабочим днем перед уходом на больничный. Правильно ли так? Как нужно было его уволить? В ситуации попытался разобраться Роструд.

В ч.3 ст.84.1 ТК РФ прописано, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы. Роструд обратил внимание, что период временной нетрудоспособности как раз является тем периодом, когда работник не работает, но за ним сохраняется место работы (ч.5 ст.373 ТК РФ). Поэтому нельзя уволить работника ранее даты окончания больничного. С этим, конечно, не поспоришь. Но какой датой уволить сотрудника в данном случае, Роструд так и не ответил.

С нашей стороны отметим, что поскольку увольнение за прогул является одним из видов дисциплинарных взысканий, то нужно действовать в соответствии со ст. 193 ТК РФ. То есть до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2-х рабочих дней указанное объяснение не предоставлено, составляется соответствующий акт. Таким образом, пока работодатель не выяснит причины отсутствия работника, за ним сохраняется место работы. Выходит, что нельзя расторгнуть договор ранее даты получения от работника объяснений. В данном случае у работника могли запросить объяснение, когда он вышел на работу после прогула. Подробнее см. схожую ситуацию в материале КонсультантПлюс.

Письмо Роструда от 30.08.2022 N ПГ/22391-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения