Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
По потребительским кредитам введут систему "кредитных каникул"
19.09.2022

По потребительским кредитам введут систему "кредитных каникул"

Во время пандемии, а также в период санкционного давления вводились "антикризисные кредитные каникулы" для заемщиков-физлиц. Срок действия указанных мер был ограничен, но показал свою эффективность. Поэтому подобный механизм предлагают ввести на постоянной основе. Проект Закона внесен в Госдуму.

Механизм будет схож с "ипотечными каникулами". Заемщик будет вправе обратиться в банк за предоставлением льготного периода до 6 месяцев, если его доходы снизились более чем на 30% по сравнению со среднемесячными доходами за предыдущие 12 месяцев. Размер кредита, в рамках которого можно будет обратиться за подобными "каникулами", определит Правительство. До этого Закон устанавливает временные лимиты:

·         1 600 тыс. руб. – по договорам кредита с залогом транспортного средства;

·         450 тыс. руб. – по остальным кредитам.

Право на указанные "каникулы" можно будет реализовать один раз за период действия договора. Но, как поясняют в Совете Федерации, получить льготный период можно будет по нескольким потребительским кредитам. В течение льготного периода запретят начислять неустойки, пени, штрафы, не будут взыскивать предметы залога или обращаться к поручителям. Но будут начислять проценты. Сведения о предоставлении заемщику льготного периода будут отражаться в его кредитной истории, но не будут ее ухудшать.

Проект Федерального закона N 196743-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения