Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС признал недействующим Временный порядок проведения сверки расчетов с налоговой
14.09.2022

ВС признал недействующим Временный порядок проведения сверки расчетов с налоговой

Налоговые органы обязаны проводить по заявлению налогоплательщика совместную сверку расчетов по налогам. В ст.32 НК РФ прописано, что порядок проведения совместной сверки, форма и формат акта утверждаются ФНС. Но до сих пор утвержденного документа нет. Вместо этого ФНС периодически выпускает письма о временном порядке совместной сверки. ВС отменил такую практику, признав недействительным последний Временный порядок, принятый в виде очередного Письма ФНС от 09.03.2021 N АБ-4-19/2990.

Одна из компаний решила оспорить указанное Письмо. Она обратила внимание, что Временный порядок обладает признаками нормативного правового акта, но не опубликован в установленном порядке и не соответствует форме, в которой должен быть издан нормативный акт. ВС согласился с этими доводами. В частности, во Временном порядке есть самостоятельные нормы права, регламентирующие процедуру проведения совместной сверки расчетов, например:

·         п.1 устанавливает последовательность действий налогоплательщика при проведении совместной сверки;

·         п.2 регламентирует основания проведения сверки;

·         п.3 регламентирует способы представления заявления о предоставлении акта сверки;

·         п.5 ограничивает максимальный период проведения сверки расчетов тремя годами;

·         п.6 вводит основания для отказа в приеме заявления должностным лицом ФНС.

Эксперты из Минюста пришли к выводу, что Письмо устанавливает не предусмотренные НК РФ общеобязательные правила, которые распространяются на неопределенный круг лиц и рассчитаны на неоднократное применение. А п.5 Временного порядка и вовсе не соответствует НК РФ, поскольку Кодексом не установлен максимальный период проведения сверки расчетов.

ВС обратил внимание, что подобный нормативный правовой акт может быть издан, например, в виде Приказа (а не Письма), обязательно должен быть зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован. Поскольку все это не выполнено, Письмо ФНС признано недействительным.

Решение ВС РФ от 11.08.2022 N АКПИ22-468


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения