Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Заемщик должен свободно принимать решение о допуслугах по потребительским кредитам
14.09.2022

Заемщик должен свободно принимать решение о допуслугах по потребительским кредитам

При заключении договора потребительского кредита банк может предложить заемщику дополнительные услуги за плату (например, страхование жизни). В этом случае в заявлении о предоставлении потребительского кредита заемщик должен дать свое согласие на оказание допуслуг. При этом у него должна быть такая же возможность отказаться от допуслуг.

Но некоторые банки предусматривают в заявлении лишь проставление отметки о несогласии заемщика на оказание ему допуслуг. Если галочка не проставлена, считается, что заемщик согласился с платными услугами. ЦБ указал, что это фактически обход правил, прописанных в Законе, когда заемщику не дают свободно выразить свою волю. Кредитор в подобных случаях фактически предопределяет согласие заемщика на оказание допуслуг, а это недопустимо.

ЦБ указал, что заемщик должен осознанно делать выбор в части дополнительных платных услуг. Для этого должны быть предоставлены равнозначные, простые для понимания способы выражения заемщиком своего волеизъявления. Нельзя применять и маркетинговые приемы, выделяя цветом, шрифтом или другими акцентами информацию о преимуществах дополнительных платных услуг без указания информации о свойствах указанной услуги, в том числе о ее объеме и итоговой стоимости.

Разъяснение Банка России


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения