Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда понадобится справка от другого родителя для отпуска по уходу за ребенком
09.09.2022

Когда понадобится справка от другого родителя для отпуска по уходу за ребенком

Роструд рассмотрел такую ситуацию. Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, а потом написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и спокойно сидела дома. Но в следующем месяце после начала отпуска по уходу работодатель сообщил ей, что нужна еще справка от мужа о том, что он не брал такой отпуск. До поступления справки сотруднице предложили оформить отпуск за свой счет, иначе будет прогул.

Однако Роструд указал, что такой подход не совсем верный. Для оформления отпуска по уходу за ребенком достаточно заявления. Его можно подать в любое время до начала отпуска. Справка от мужа понадобится только для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Добавим, что заявление о назначении пособия по уходу за ребенком сотрудница может подать в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (ст.17.2 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Дополнительно об оформлении декретного отпуска см. Готовое решение: Как оформить сотруднику в связи с рождением ребенка декретный отпуск - отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения