Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отказаться от обеда нельзя, если рабочий день более 4-х часов
07.09.2022

Отказаться от обеда нельзя, если рабочий день более 4-х часов

Сотрудник работает 6 часов. Может ли он работать без перерыва на обед, если сам так хочет? Из разъяснений Роструда следует, что нет.

В ст. 108 ТК РФ прописано, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Такой перерыв может не предоставляться только если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4-х часов. Поэтому работодатель обязан предоставить работнику обеденный перерыв независимо от желаний самого работника.

Кстати, обеденный перерыв нужно предоставить даже в том случае, если работник трудится в ночную смену. Здесь правила те же, что и для дневной работы. Подробнее см. Готовое решение: Как оформить предоставление работнику обеденного перерыва в ночное время (смену).

Роструд также недавно указывал, что во время обеда сотрудник может покинуть территорию работодателя, поскольку в течение такого перерыва он свободен от исполнения должностных обязанностей. Исключением являются работы, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. Тогда работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Онлайнинспекция.рф

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения