Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Иностранным гражданам станет проще получить СНИЛС в России
05.09.2022

Иностранным гражданам станет проще получить СНИЛС в России

В Госдуму поступил законопроект с поправками в Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете, которые ускорят процесс оформления СНИЛС на иностранных граждан.

В настоящее время указанным лицам открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным СНИЛС. Поправки позволят оформлять СНИЛС на основании сведений, поступающих из Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), если документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, прошел там проверку на достоверность. При этом при нахождении гражданина за границей процедура идентификации его личности производиться не будет. Окончание процесса регистрации в ЕСИА с подтверждением идентификации личности будет происходить исключительно на территории РФ. Оформлять СНИЛС будет новый Социальный фонд на основании подтвержденных сведений, поступающих в орган Фонда из ЕСИА, в отношении лиц, пересекших государственную границу РФ и выразивших согласие в личном кабинете иностранного гражданина ЕСИА.

Поменяют также ряд нормативных актов Минтруда, определяющих порядок ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Ожидается, что поправки заработают с 2023 года.

Проект Федерального закона N 190080-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения