Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Расширят возможности портала Госуслуг
02.09.2022

Расширят возможности портала Госуслуг

На портале Госуслуг могут появиться согласия на обработку персональных данны. Минцифры проработает вопрос создания реестра согласий, которые граждане дают при получении различных услуг (в госорганах, банках, при оформлении программ лояльности и т.д.). Одновременно на Госуслугах разрешат отзывать такие согласия.

Проблема согласий на обработку персданных была поднята М.И. Шадаевым на Совещании Президента РФ с членами Правительства. Он указал, что сейчас каждому гражданину приходится давать согласие на обработку персданных всякий раз, когда он куда-то их отдает. В итоге они накапливаются, а гражданин не помнит, кому и когда он давал данные о себе. Проблематично потом и отозвать согласие. В связи с этим было предложено отображать все согласия в личном кабинете на портале Госуслуг с возможностью их отзыва и обязанностью организации, которая собрала данные, удалить их. Ожидается, что сервис позволит видеть сами согласия, кому и когда они выданы, состав персональных данных. Гражданин сможет не только отозвать согласие, но и проконтролировать их удаление из базы. Информация о новых согласиях будет появляться на портале автоматически.

Кроме того, Минцифры также предложило использовать портал Госуслуг для подтверждения личности гражданина при оказании ряда бытовых услуг, например:

·         для подтверждения права бесплатного проезда;

·         при покупках в магазине для получения скидки или подтверждения возраста;

·         при посещении мероприятий с ограничениями на вход;

·         для входа в офисные центры с пропускной системой и т.д.

В ведомстве отмечают, что такой сервис может стать удобным дополнением к бумажному паспорту. При этом данные будут надежно защищены государством. Список ситуаций, когда можно будет использовать такой сервис, утвердит Правительство. При этом сервис не будет обязательным.

Информация Минцифры от 01.09.2022

Информация Минцифры от 31.08.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения