Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если налоговики не применили льготу по имущественным налогам, стоит подать заявление
02.09.2022

Если налоговики не применили льготу по имущественным налогам, стоит подать заявление

ФНС напомнила, какие льготы предусмотрены для граждан по транспорту и недвижимости и как ими воспользоваться. Прежде всего, стоит проверить непосредственно само налоговое уведомление (графы "размер налоговых льгот (руб.)" и "налоговый вычет (руб.)"). Если льгота включена туда и все верно, ничего делать не нужно.

Если льготы там нет, нужно проверить, имеете ли вы право на нее. Для этого можно воспользоваться специальным разделом на сайте ФНС "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам". Если подтвердится, что вы имеете право на льготу, ФНС рекомендует подать в налоговые органы заявление по специальной форме. Сделать это можно любым способом:

·         через личный кабинет налогоплательщика,

·         по почте,

·         лично обратившись в любую налоговую инспекцию,

·         через уполномоченный МФЦ.

Если ранее вы уже подавали заявление на льготу и не указывали там период ее применения, повторно представлять его не требуется.

Вместе с тем налоговые органы должны предоставлять льготы и без заявлений, на основании сведений, полученных ФНС в порядке межведомственного взаимодействия с ПФР, органами соцзащиты, органами Росреестра и т.п. Льгота предоставляется гражданину начиная с периода, когда у него возникло такое право.

Информация ФНС России от 01.09.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения