Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин объяснил, почему не будут менять действующий порядок исчисления НДС
01.09.2022

Минфин объяснил, почему не будут менять действующий порядок исчисления НДС

В Минфин поступило предложение об изменении момента определения налоговой базы по НДС. Ведомство рассмотрело возможность отказа от практики исчисления НДС "по отгрузке".

Сейчас действует так называемый зеркальный принцип уплаты НДС поставщиком и вычета его покупателем: поставщик исчисляет НДС "по отгрузке" или "по оплате" (в зависимости от того, что наступило ранее), а покупатель может заявить вычет без оплаты, с момента принятия товаров (работ, услуг) к учету. Таким образом, действующим законодательством установлены равные условия в отношении уплаты и вычета сумм НДС.

Изменение этого порядка для поставщика с "отгрузки" только лишь на "оплату" приведет к нарушению целостности системы налогообложения НДС, если НДС, выставленный продавцом, будет по-прежнему приниматься к вычету покупателями независимо от его оплаты. Кроме того, если продавцы начнут платить НДС "по оплате", то это может привести к сокрытию выручки и уклонению от уплаты НДС (как это было до 2016 г.).

Более того, уже отработана система администрирования "АСК НДС 2", принцип работы которой строится на зеркальном отражении исчисленного налога и права на вычет. Изменение порядка приведет к невозможности автоматического контроля полноты исчисления и правомерности возмещения НДС.

Минфин также добавил, что продавцы могут уплачивать НДС тремя равными платежами, в то время как покупатель имеет возможность одномоментно взять вычет налога, предъявленного ему продавцом, не дожидаясь оплаты в пользу продавца. Таким образом, соблюдается баланс государственных и частных интересов.

С учетом сказанного, действующий порядок представляется Минфину наиболее предпочтительным. Но ведомство, тем не менее, рассматривает конструктивные предложения по совершенствованию действующего законодательства и по мере их экономической целесообразности (с учетом выпадающих доходов бюджета) использует при подготовке изменений и дополнений в законодательство.

Письмо Минфина России от 17.08.2022 N 03-07-14/80161


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения