Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 1 сентября вступают в силу поправки в сфере недвижимости
01.09.2022

С 1 сентября вступают в силу поправки в сфере недвижимости

С 1 сентября заработает норма, запрещающая создавать микродоли в праве общей собственности на жилье. Нельзя будет совершать операции с недвижимостью, если в итоге на одного собственника будет приходиться менее 6 кв. м. Сделки, нарушающие запрет, будут признаваться ничтожными. Исключение установлено для случаев возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений. Правило будет применяться к сделкам, заключенным после 1 сентября.

Есть и другие поправки в сфере строительства и недвижимости. В частности, в ГК РФ вводятся новые главы о недвижимости: гл. 6.1 "Недвижимые вещи" и гл. 17.1 "Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места". К примеру, уточнятся, что земельные участки, а также здания и сооружения являются недвижимостью.

Прописывается правовой статус помещений как части недвижимости. Вводятся поправки в части формирования проектной документации – сокращается ее объем, уменьшаются сроки проектирования и его стоимость. В режиме "одного окна" будут проводить экспертизу проектной документации.

Упрощается порядок регистрации права собственности при строительстве объекта. В заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик сразу указывает согласие на регистрацию его права собственности на объект и/или на все помещения и машино-места в нем (если строительство производится полностью за счет застройщика). Если в строительстве участвовали другие лица, в документ нужно внести и их согласия. Есть и другие изменения. Подробнее – в Обзоре КонсультантПлюс.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ

Обзор "Строительство и недвижимость: что меняется с 1 сентября"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения