Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие новшества учесть кадровику с 1 сентября
31.08.2022

Какие новшества учесть кадровику с 1 сентября

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу множество поправок в сфере кадров. В частности, начнут действовать новые правила обучения и проверки знаний по охране труда, расследования несчастных случаев на производстве, расчета квот для инвалидов и др. С изменениями можно ознакомиться в Обзоре Системы КонсультантПлюс.

В части новых правил обучения и охраны труда Минтруд недавно указал, что проверка требований охраны труда должна быть проведена в отношении работников, в случае если изменения касаются их трудовых обязанностей (см. новость от 29.08.2022). При этом работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости проведения внеочередной проверки знаний в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

С 1 сентября также начинают действовать новые правила расследования несчастных случаев. В частности, несчастному случаю нужно присваивать коды с учетом:

·        вида происшествия (например, падение, удар током, воздействие вредных веществ);

·        причины (применение неисправного оборудования, несовершенство технологического процесса и пр.).

При необходимости часть расследования можно провести дистанционно, в том числе с помощью видеосвязи. Например, таким образом можно опросить очевидцев несчастного случая или получить объяснения пострадавшего. Но затем нужно заполнить все требуемые формы документов.

Также начнут действовать Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. Квоту нужно рассчитывать ежегодно до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. Есть и другие новшества.

Обзор "Новые правила для кадровика с 1 сентября 2022 года"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения