Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Уточнят требования для включения в реестр российского ПО
30.08.2022

Уточнят требования для включения в реестр российского ПО

Для того чтобы ускорить импортозамещение и технологическую независимость и безопасности за счет использования российских аналогов иностранного ПО, власти изменят правила формирования и ведения единого реестра российских программ.

В частности, в реестр будут включать российские программно-аппаратные комплексы (ПАК). Таким образом, разработчики и производители ПАКов смогут претендовать на те же налоговые льготы, что и разработчики отечественного ПО.

В реестр будет добавлен признак, указывающий на то, что ПО относится к сфере искусственного интеллекта (при наличии). Наличие данного признака будет определять экспертный совет по программному обеспечению при Минцифры. Кроме того, в реестре будут отражаться сведения о том, что ПО совместимо с российской операционной системой. Также в реестр попадут сведения о процентах отчислений иностранным правообладателям. В настоящее время такие отчисления должны составлять не более 30% от годовой выручки, которую это ПО приносит. Сведения будут обновляться ежегодно.

Для отдельных видов ПО, включенных в реестр, установят требование о совместимости с электронной продукцией из единого реестра российской радиоэлектронной продукции. Речь идет о ПО, в отношении которого установлены дополнительные требования, предусмотренные постановлением Правительством РФ ‎от 23.03.2017 N 325. Кроме того, для разработчиков ПО введут требование о локализации оборудования и техподдержке по всей стране.

С целью снижения санкционных рисков в отношении российских разработчиков ПО, в открытом доступе можно будет не размещать сведения о правообладателе ПО. Планируется и ряд других новшеств. Подробнее о том, как попасть в реестр российского ПО, см. Готовое решение: Как внести сведения в единый реестр российского программного обеспечения.

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 02/07/08-22/00130949)

Информация Минцифры от 29.08.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения